Форумы ВиС "Блицфронт": Околоигровой треп - Форумы ВиС "Блицфронт"

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Околоигровой треп

#1 Камрад в оффлайн   Vanok 

• Генерал-полковник
  • Прописка: 02 Сентябрь 03
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 17 Апрель 2006 - 16:46

"Проект "Агрессия" представляет собой военно-историчес кую стратегию реального времени с ролевыми элементами. Игрок может выступить в качестве лидера России, Великобритании, Франции или Германии и принять учие [b]b]ытпереломного момента европейской истории - эпохи Тотальных Войн 1914 - 1945 годов. Геймплей "Агрессии" можно разделить на два уровня - стратегический и тактический. На стратегическом уровне игрок управляет выбранной страной, создает вооруженные силы, перемещает персонажей и армии. С началом боевых действий игрок приступает к планированию боевых операций, командует наступающими или обороняющимися войсками, а во время столкновения с противником переносится на тактическую карту. Здесь игрок управляет уже отдельно взятой армией и может вести боевые действия по канонам классической стратегии реального времени. Основной чертой игрового процесса "Агрессии" можно назвать комплексный подход к реализации модели управления государством. Игрок будет иметь доступ к политике, экономике, технологиям, боевым действиям и почувствует себя действительно руководителем одной из европейских стран эпохи Мировых войн."

17 Апреля. На нашем портале было опубликовано новое интервью, в котором мы детально распрашиваем Петра Прохоренко - гейм-дизайнера "Лесты" о грядущей "Агрессии" - игры, совмещающей в себе стратегическую и тактическую состовляющую на манер игр серии total War.

Прочитать интервью можно здесь: http://www.blitzfront.com/main/modules.php...rticle&artid=86.
А вот тут галерея игры на нашем портале: http://blitzfront.co...ls.php?album=65
Rusmnb.ru :)
0

#2 Камрад в оффлайн   {BF}SkaTo 

• героическая личность
  • Прописка: 09 Апрель 04
  • интересы:�?зобретение нестандартных методов при помощи стандартной инструкции.

Отправлено 17 Апрель 2006 - 21:58

Честно говоря я слабо представляю как можно следить за развитием крупной эээ назовём это империей в режиме рил-тайма. Тем более совмещать с этим дипломатию. Меня собственно мультиплеер беспокоит в этом плане - в сингле можно паузой перебиться.
Хотя посмотрим. Леста собирается делать игры по масштабам сравнимые если и не с нашей Родиной, то как минимум австралией. На фоне среднестатистич еских "Люксембургов", максимум "Италий" - это не может не радовать.
Ложечкой снимая пену, бейтесь головой об стену
0

#3 Камрад в оффлайн   Акелла 

• Руководитель отдела Разработок
  • Прописка: 10 Январь 04
  • ?.о. Князя Тьмы на форуме

Отправлено 17 Апрель 2006 - 22:06

ПМВ - вроде как окопная война с довольно постоянной линией фронта. Не знаю, как с этим стыкуются шагающие по карте армии в духе Рима. :good: Не получится ли всё слишком условно?

[color="purple"]ИМХО вообще надо делать что-нить модерновое и противобуржуйск ое (футуристический трёхсторонний конфликт НАТО, Китая и РФ например за обладание запасами ширсония

Сообщение отредактировал Акелла: 18 Апрель 2006 - 19:42

Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
0

#4 Камрад в оффлайн   Vanok 

• Генерал-полковник
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 18 Апрель 2006 - 00:08

[quote name='Акелла' date='Понедельник, 17 Апреля 2006, 22:06']ПМВ - вроде как окопная война с довольно постоянной линией фронта. Не знаю, как с этим стыкуются шагающие по карте армии в духе Рима. :good: Не получится ли всё слишком условно?

[color="purple"]ИМХО вообще надо делать что-нить модерновое и  противобуржуйск ое (футуристический трёхсторонний конфликт НАТО, Китая и РФ например за обладание запасами ширсония
0

#5 Камрад в оффлайн   Amicus 

• Курсант
  • Прописка: 23 Июнь 04

Отправлено 18 Апрель 2006 - 09:02

{BF}SkaTo (Понедельник, 17 Апреля 2006, 22:58) писал:

Честно говоря я слабо представляю как можно следить за развитием крупной эээ назовём это империей в режиме рил-тайма. Тем более совмещать с этим дипломатию. Меня собственно мультиплеер беспокоит в этом плане - в сингле можно паузой перебиться.
Хотя посмотрим. Леста собирается делать игры по масштабам сравнимые если и не с нашей Родиной, то как минимум австралией. На фоне среднестатистич еских "Люксембургов", максимум  "Италий" - это не может не радовать.
<{POST_SNAPBACK}>

Ну, пока получается даже в риалтайме. Более того, играющие норовят выставить скорость побольше, поскольку дефолтное время довольно медленно ползет. И потом - управляемую паузу никто не отменял. А вообще пока рановато говорить - будем стараться так все настроить, чтобы лишних сложностей с реальным временем на стратегической карте у игрока не было.

С мультиплеером никаких секретов нет, но и ничего экстраординарно го - он будет только тактическим.
Петр Прохоренко, Lesta Studio
0

#6 Камрад в оффлайн   Amicus 

• Курсант

Отправлено 18 Апрель 2006 - 09:41

Акелла (Понедельник, 17 Апреля 2006, 23:06) писал:

ПМВ - вроде как окопная война с довольно постоянной линией фронта. Не знаю, как с этим стыкуются шагающие по карте армии в духе Рима. :good: Не получится ли всё слишком условно?

Определенная доля условности, конечно, есть. Дело в том, что "Агрессия" - не варгейм и никогда такой не планировалась. Поэтому, возможно, не стоит ждать от игры того, чего в ней изначально быть просто не могло. Например вагрейма оперативного уровня с линиями фронтов, армиями/корпусам и/дивизиями (т.е. правильной структурой ВС), правильной системой снабжения, разведки и пр. При всем уважении к, это слишком узкий сегмент аудитории и для него мы уже делаем "Стальных Монстров" :) А "Агрессия" - проект на более широкую аудиторию.
0

#7 Камрад в оффлайн   Акелла 

• Руководитель отдела Разработок
  • Прописка: 10 Январь 04
  • ?.о. Князя Тьмы на форуме

Отправлено 18 Апрель 2006 - 14:32

Цитата

Например вагрейма оперативного уровня с линиями фронтов, армиями/корпусам и/дивизиями (т.е. правильной структурой ВС), правильной системой снабжения, разведки и пр. При всем уважении к, это слишком узкий сегмент аудитории и для него мы уже делаем "Стальных Монстров"
Да ладно, не стал бы я в такое играть усё равно, и вообще я не играю почти :yes: Меня скажем ваш микроменеджемен т в СМ жутко раздражает (неужели некому кроме меня во всей империи заняться подвозом нефти и боеприпасов?! :) ) Так что пусть будет некоторый налёт казуальности :crazy:

Можно ли будет своей армией проходить сквозь зону, не захватывая её? Т.е. идёт ли война за зоны или пепосредственно за города, которые пока мимо обходишь - можно передвигаться по чужой территории?

Цитата

Н у, пока получается даже в риалтайме. Более того, играющие норовят выставить скорость побольше, поскольку дефолтное время довольно медленно ползет.
Тогда как со строительством юнита? Возьму на примере СМ. С начала войны я постоил пару ЛК и штук восемь ЭМ. Т.е. практически ничего. Зато уже захватил бОльшую часть жизненного пространства и вполне способен завершить это дело без новых кораблей. Отсюда вытекает, что это здорово, что корабли более-менее реальные сроки строятся, но из-за этого же страдает баланс. Как в Агрессии с этим?
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
0

#8 Камрад в оффлайн   Amicus 

• Курсант

Отправлено 18 Апрель 2006 - 17:00

Акелла (Вторник, 18 Апреля 2006, 15:32) писал:

Да ладно, не стал бы я в такое играть усё равно, и вообще я не играю почти :) Меня скажем ваш микроменеджемен т в СМ жутко раздражает (неужели некому кроме меня во всей империи заняться подвозом нефти и боеприпасов?! :) ) Так что пусть будет некоторый налёт казуальности  :crazy:

Можно ли будет своей армией проходить сквозь зону, не захватывая её? Т.е. идёт ли война за зоны или пепосредственно за города, которые пока мимо обходишь - можно передвигаться по чужой территории?Тогда как со строительством юнита? Возьму на примере СМ. С начала войны я постоил пару ЛК и штук восемь ЭМ. Т.е. практически ничего. Зато уже захватил бОльшую часть жизненного пространства и вполне способен завершить это дело без новых кораблей. Отсюда вытекает, что это здорово, что корабли более-менее реальные сроки строятся, но из-за этого же страдает баланс. Как в Агрессии с этим?
<{POST_SNAPBACK}>

У каждого персонажа есть свой уровень влияния, которым он "стопорит" проходящие мимо войска противников. Соответственно если у перса есть профессия "Генерал" и она прокачана до 15 уровня (максимального) - им можно перекрыть довольно большой участок карты. Собственно, 3-4 выстроенных в такую цепочку персонажей с войсками и составляют условный "фронт" в Агрессии.

Через зоны союзника можно ходить как хочешь, через нейтральные страны могут шастать только персонажи-гумани тарии (ученые, дипломаты, поэты там всякие), да и то в ряде случаев им специальный баф ставить надо, дающий иммунитет от нападения. То есть война идет за города (захватил город - получил зону в свое распоряжение), но шастать по чужой территории просто так никто не даст, сначала придется войну объявить и все армии противника выбить.

Скорости постройки юнитов пока не настраивали. В принципе, недочеты СМ по балансу повторять особого желания нет, поэтому за тем чтобы играбельность не страдала постараемся следить. :yes:
0

#9 Камрад в оффлайн   Vanok 

• Генерал-полковник
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 18 Апрель 2006 - 21:36

Глянул сегодня ролик с геймплеем. Карта смутно знакома. Смесь Medieval Total War и Rise of Netions.
Хотя, определенно в этом что-то есть: марширующие по карте юниты и т.п. - не хватает только красных стрелочек, заполняющихся зеленым. :crazy:

Сама RTS в некоторых местах несколько озадачила. Сражения - это круто, не спорю, но такое мясо - это перебор. Надеюсь, все было сделано сугубо для зрелища, а в самой игре у нас будет возможность управлять построениями, чтобы один снаряд не выносил всю армию. Загадкой пока остаются и танки. Они, конечно, видны были, но на данный момент меня интересуют, на какой манер мы будем их катать: аля Блицкриг или что-то вроде "Антанты"?

Ну и, конечно же, бомбардировка города в конце. Не иначе, как водородную бомбу сбросили... Жаль, что в игре нельзя будет частично рушить здания (так, чтобы стенки обваливались, но солдат запихивать все ранво можно было бы. Пожалуй, на такие изыски еще железа не придумали :yes:
0

#10 Камрад в оффлайн   Amicus 

• Курсант

Отправлено 19 Апрель 2006 - 13:16

Vanok (Вторник, 18 Апреля 2006, 22:36) писал:

Глянул сегодня ролик с геймплеем. Карта смутно знакома. Смесь Medieval Total War и Rise of Netions.
Хотя, определенно в этом что-то есть: марширующие по карте юниты и т.п. - не хватает только красных стрелочек, заполняющихся зеленым.  :D

Сама RTS в некоторых местах несколько озадачила. Сражения - это круто, не спорю, но такое мясо - это перебор. Надеюсь, все было сделано сугубо для зрелища, а в самой игре у нас будет возможность управлять построениями, чтобы один снаряд не выносил всю армию. Загадкой пока остаются и танки. Они, конечно, видны были, но на данный момент меня интересуют, на какой манер мы будем их катать: аля  Блицкриг или что-то вроде "Антанты"?

Ну и, конечно же, бомбардировка города в конце. Не иначе, как водородную бомбу сбросили... Жаль, что в игре нельзя будет частично рушить здания (так, чтобы стенки обваливались, но солдат  запихивать все ранво можно было бы. Пожалуй, на такие изыски еще железа не придумали  :D
<{POST_SNAPBACK}>

На Медивал/Ром мы внешне похожи, да, тут ничего не поделаешь. Чтобы этого избежать, просто не надо было пытаться делать двухуровневую стратегию на территории Европы. Когда будет возможность посмотреть у вас игрвую механику стратегического уровня сами увидите - там из серии Тотал Вар мало что позаимствовано, все больше велосипеды изобретаем ;).

Мясо конечно постановочное, для ролика. Но геймплей периода Первой Мировой очень может быть что подобным и будет. У игрока просто выхода нет - самый дешевый юнит это пехотинец, а развиваться до техники надо несколько лет. Соответственно если воюем сразу - то пехотным мясом, пулеметами, кавалерией, гаубицами. И потом - тут нельзя сравнивать с БК, где каждый юнит ценился, поскольку замену ему можно было и не получить. В Агрессии игрок штампует в городах десятки пехотных сквадов, передает их полевым генералам и затем сливает на укреплениях противника.

Про реализацию танков пока не буду ничего говорить. Они будут, а как реализованы - секрет. Не хочу сглазить ;)

В конце ролика бомба - как раз водородная :yes:
Это последний "юнит" в линейке апгрейдов, А-бомба одноразового использования. Выносит пол-карты сразу, но очень дорогая.

Дома рушатся не сразу, при обстреле от них куски отваливаются и все такое прочее. Будет время, потом ролик сделаем специальный, демонстрирующий систему разрушений. Или на скринах подробнее покажем.
0

#11 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Прописка: 20 Ноябрь 03
  • интересы:парусный спорт
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 20 Апрель 2006 - 13:51

Цитата

затем сливает на укреплениях противника.

вот про последнее по-подробнее плиз. Про укрепления <_<

Цитата

Когда будет возможность посмотреть у вас игрвую механику стратегического уровня сами увидите - там из серии Тотал Вар мало что позаимствовано, все больше велосипеды изобретаем

только без квадратных и треугольных колес пжалуйста...ибо водить за ручку каждый юнит и выполнять функции отдела военных перевозок Главного Штаба - это уже через чур. Автоматизация нужна и возможность составлять последовательно сть задачь.
"...Думать надо о добром...а мочить кого прикажут..."
0

#12 Камрад в оффлайн   Amicus 

• Курсант

Отправлено 20 Апрель 2006 - 14:47

heavy (Четверг, 20 Апреля 2006, 14:51) писал:

вот про последнее по-подробнее плиз. Про укрепления  <_<
только без квадратных и треугольных колес пжалуйста...ибо водить за ручку каждый юнит и выполнять функции отдела военных перевозок Главного Штаба - это уже через чур. Автоматизация нужна и возможность составлять последовательно сть задачь.
<{POST_SNAPBACK}>

Дык тыж видел укрепления уже ;-). Принципиально ничего с тех пор не изменилось - окопы, ДОТы. Полукапонир твой еще не сделали, ДОТ тоже в старом варианте. Но собираемся переделать, когда руки дойдут.

На стратеге минимальная единица маневра - персонаж. Отдельных юнитов нельзя по карте двигать. Персонажей может быть максимум 10 шт, гарнизонов столько, сколько городов х2 (если есть форты в зонах). Через это - сильно проще управлять на стратеге по сравнению с СМ. Но в отличие от СМ у персонажей - свои RPG-параметры и наборы способностей. Они маневрируют, применяют способности куда только можно, качают параметры, деруться друг с другом. Примерно так.
0

#13 Камрад в оффлайн   {BF}PALACH 

• Отмороженный флудер
  • Прописка: 26 Январь 04
  • интересы:БЛ?ЦКР?Г

Отправлено 20 Апрель 2006 - 15:19

Вопрос по пулемётам-они будут строчить мал. очередями или как? А то очень часто из-за мелких очеред они становятся ненужными...
И я тут что то не видел ссылки на оф. сайт <_<
Не баньте, я добрый флудер:)

Бог создал водку, что бы русские не правили Миром.
0

#14 Камрад в оффлайн   Xor 

• Game Designer
  • Прописка: 25 Декабрь 03
  • Lesta studio

Отправлено 20 Апрель 2006 - 15:58

Цитата

Вопрос по пулемётам-они будут строчить мал. очередями или как? А то очень часто из-за мелких очеред они становятся ненужными...

Это мы еще будем балансировать. Думаю, что будет уж как минимум не хуже чем в Сталинграде или Талвисоте <_< .

Цитата

И я тут что то не видел ссылки на оф. сайт crazy.gif

Его пока что нет (не успели сделать).
Измерительные приборы. Дорого.
0

#15 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Прописка: 20 Ноябрь 03
  • интересы:парусный спорт
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 20 Апрель 2006 - 16:59

Цитата

Они маневрируют, применяют способности куда только можно, качают параметры, деруться друг с другом. Примерно так.

а снабжение они себе тоже сами заказывают? по топливу боекомплекту или еще чем нибудь?
или такой возможности как снабжение нету вообще?

Цитата

Но собираемся переделать, когда руки дойдут.

ох, кажется мне что и тут фортификацию на корню загубят :D
"...Думать надо о добром...а мочить кого прикажут..."
0

#16 Камрад в оффлайн   Taranov 

• Ефpейтop
  • Прописка: 23 Март 05

Отправлено 20 Апрель 2006 - 22:33

Как у вас юнит лист на 20-30-е года поживает? :D
Исторический консультант средней квалификации способен насмерть задолбать небольшую команду разработчиков
0

#17 Камрад в оффлайн   {BF}SkaTo 

• героическая личность
  • интересы:�?зобретение нестандартных методов при помощи стандартной инструкции.

Отправлено 20 Апрель 2006 - 22:40

А что - мега танки вроде "Борца за свободу, Товарища Ленина" =)
0

#18 Камрад в оффлайн   Taranov 

• Ефpейтop
  • Прописка: 23 Март 05

Отправлено 21 Апрель 2006 - 00:45

{BF}SkaTo (Четверг, 20 Апреля 2006, 22:40) писал:

А что - мега танки вроде "Борца за свободу, Товарища Ленина" =)
<{POST_SNAPBACK}>

Так это ж полная копия FT-17 со сварной башней :D
Исторический консультант средней квалификации способен насмерть задолбать небольшую команду разработчиков
0

#19 Камрад в оффлайн   {BF}SkaTo 

• героическая личность

Отправлено 21 Апрель 2006 - 08:27

Taranov (Пятница, 21 Апреля 2006, 1:45) писал:

Так это ж полная копия FT-17 со сварной башней :D
<{POST_SNAPBACK}>

Я знаю, но звучит колоритнее так ))
0

#20 Камрад в оффлайн   Amicus 

• Курсант

Отправлено 21 Апрель 2006 - 09:09

heavy (Четверг, 20 Апреля 2006, 17:59) писал:

а снабжение они себе тоже сами заказывают? по топливу боекомплекту или еще чем нибудь?
или такой возможности как снабжение нету вообще?
ох, кажется мне что и тут фортификацию на корню загубят  :D
[rig<{POST_SNAPBACK}>[/po/right]

Снабжение будет потом из пула ресурсов государств вычитаться. То есть чтобы хорошо пострелять, надо сначала накопить ресурсы. Линий снабжения на стратеге нету.

Фортификацию загубят, факт :). Полукапонир тут не поможет - хотя чтобы его сделать я все усилия приложу. Но ты тоже пойми, игра никак не симулятор УРа. Основные моменты постараемся соблюдать, чтобы явного треша не было, а уж всякие тонкости - нету на это дело ресурсов. Была бы реконструкция - стоила бы овчинка выделки. А для проекта подобного класса это дополнительный аттач, не более.

Добавлено в [mergetime]1145599753[/mergetime]

Taranov (Четверг, 20 Апреля 2006, 23:33) писал:

Там Великое Обрезание случилось уже после того, как вся работа по рефам была закончена. :)

Что в итоге к лучшему оказалось - с той линейкой юнитов мы играбельную версию бы никогда не собрали наверное. То есть остались самые важные и знаковые танки по классам, а вся мелочь отправилась в пос. Дальние Папки ждать адд-она.
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ

• Умень?ить размер редактора
  • Увеличить размер редактора

1 граждан читают эту тему
0 камрад(ов), 1 граждан, 0 под прикрытием