Форумы ВиС "Блицфронт": Half Life 2 - Форумы ВиС "Блицфронт"

Перейти к содержимому

Правила раздела

В этом разделе каждый желающий волен изъявить свои мысли насчет любой игры, фильма, книги и т.п. Не забывайте про то, что вашу рецензию будут читать другие люди, поэтому избегайте не литературной лексики и старайтесь раскрывать суть вопроса (а не просто писать "сабж ппц, афтар жжот"). При возможности, указывайте краткую информацию об объекте (например, жанр, авторов и т.п.). Если вы описываете уже вышедшую игру, не забывайте про свою оценку ей в конце.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Half Life 2 Оценка: -----

#1 Камрад в оффлайн   {BF}SkaTo 

• героическая личность
  • Прописка: 09 Апрель 04
  • интересы:�?зобретение нестандартных методов при помощи стандартной инструкции.

Отправлено 29 Ноябрь 2004 - 23:28

Жанр: FPS
Разработчик: Valve Software
Кчес]ди: 5 СD или 1 DVD

Второй период полураспада.

Не сказать, что я очень ждал HL2 с самого его анонсирования. Нел имлонником первой части. Там меня всё время дико доставали эти тупые ученые, которых приходилось тыкать стволом в:э: спину, чтобы они нажимали нужные кнопочки. Однако, когда появились первые материалы на основе которых можно было судить о геймплее второй части мне стало интересно. Когда показали ролик, в котором <Фримен> отбивался от каких то жуков - я понял, хорошо бы глянуть. И вот это случилось. Обретя DVD-версию, я погрузился в мир HL2.

Начало начал.

Начинается всё до боли знакомо, а име с вагон в котором наш Г. Фрн едет врод 17>, зачем он туда едет неизвестно. Неизвестно что произошло с миром, откуда взялся <Город 17> и сколько вообще времени прошло, и который час. Зато интересен факт, что после первой части Фримен геройски потерял память при исполнении. Стало быть, опять мир спасать придётся. Во время этой поездки Гордона посещают галлюцинации в виде ролика-демки из первой части под аккомпанемент говора какой то головы. Голова сделана хорошо, даже замечательно, особенно мимика (говорят целый институт работал). Далее он просыпается и выходит на станцию. Почему то сразу вспомнились скриншоты из СТАЛКЕРа. Станция являет собой почти копию в натуральную величину какой-нибудь провинциальной станции, на рельсах стоят до бознае электрички, что и нынодя пригородам Москвы, атмосфера сразу начала бить ключом. Кругом представители местных властей, камеры слежения, решётки. Интересно правда? Фримен как любой приехавший спокойно идёт на КПП, где его опознают и решают подвергнуть пыткам, ну и допросу заодно (причину задержания, конечно никто не сказал). Однако палач наш оказывается старым знакомым охранником-Барни (знакомый по Blue Shift), который Фримену еще и пиво должен. Решив пиво не отдавать, он указывает другой выхоз <ка для допроса> нас откает,зав лабораторию местного учёного-гения, которого естественно никто не признает. По дороге Гордона поймают и оглушат, а проснётся он, видя перед собой милое личико Алекс -местной героини женского рода (теперь ни одна игра без представителей прекрасного пола не обходится) - которая тоже знает нашего главгероя. Она же отведёт нас к загадочному ученому-гению. Гений тоже оказывается нас знает, чему нескано рад ит надеть реликвию[b] первой
и - костюм. Тут ученого посещает гениальная идея опробовать на новоприбывшем свой телепортер, разумеется для нашего же блага - переправить на базу повстанцев.. Естественно, что-то пошло не так (а именно ручной зверёк-<мордогрыз> чокнутого профессора всю аппаратуру испортил) и мы вываливаемся за стенкой лаборатории - топать надо будет <вручную>. Одно утешение, тот самый должник-палач отдал нам вместо пива главный талисман Г. Фримена - фомку. Отсюда и произойдёт наш забег по полумёртвому городу с архитектурой Европейской полосы России. Точнее по его канализации: Так начинается наш очередной поход ради спасения мира.
Дальше рассказывать не буду - это нужно испытывать самому. Именно эти случайные зарисовки будней жителей <Города 17> и его окрестностей, которые игрок будет встречать по ходу игры и позволяют постичь все прелести местной реальности. Сюжет тоже придётся раскрывать по ходу дела.

<В чем правда, брат?>.

А правда в следующем. Во первых в HL2 есть физика. То есть попользовать, сломать, подвинуть можно практически любой предмет. Фримен умеет носить в руках любые предметы размером до бочки включительно. Эти же самые предметы могут различным образом друг с другом взаимодействова ть - толкать друг друга, ломаться и тп. Противники наши оснащены ragdoll'ом, благодаря чему картинно скатываются по лестницам, выпадают с балконов и просто падают. Оружие - тоже физические объекты. То есть граната может спокойно катится по лестнице, стукаясь об каждую ступеньку. Выпавший из вражины пулемёт может упасть на пол, перекувыркнутьс я, скатится по склону. Во вторых, геймплей сильно отличается от HL 1. Как я уже говорил, нет этих тупых <помощников>, а если есть помощники, то не критически важные, и не тупые к тому же. ИИ врагов (в частности гуманоидов, ибо у жуков и зомбей по определению интеллекта быть не должно) вырос. Теперь представители местных карательных войск попытаются окружить Фримена, а если он спрячется в домике, попробуют зайти с разных входов, если таковые найдутся. Если наш борец за свободу спрячется за какой-нибудь ящик - вражины не пожалеют на него гранаты, причем метнуть её очень метко, буквально к ногам. Враги с середины игры ходят небольшими ( и не очень небольшими) группками. Теперь минимум половина боёв от всей игры происходит на свежем воздухе. А конкретнее в окрестностях пляжа. Сами бои стали несколько напоминать, не побоюсь сравнения, . Бесконечно респавнящиеся жучки (Муравьиные Львы), похожие на арахнидов из известного фильма, и небольшой отрезок, отделяющий багги Фримена от заветной лесенки с пляжа. Пробегаем задом наперёд, не переставая палить из шотгана или автомата, поминутно стрейфясь от налетающих на вас Муравьиных Львов (они и летать умеют), при необходимости сбивая летунов. И всё это время не переставая стрелять. Монстров конечно не тысячи, но даже десятка вполне достаточно. Этакий "SS: Lights". Эти сумасшедшие забеги с насекомыми сменяются массовыми расстрелами представителей местной власти. Потом попытки сбить штурмовик. Это вообще отдельная песня. На проклятую <рыбку> (на которую он похож) надо четыре ракеты. С собой можно носить 3 штуки, остальные разбросаны по местности. Ракеты не смотря на свою прямую управляемость игроком, всё же иногда (даже довольно часто) сбиваются самим штурмовиком. Штурмовик всячески нас пытается прижать к родной земле огнём тяжелого пулемёта (хоть РСы с собой не возит и то хорошо). Единичная пуля с него выбивает не то чтоб много, проблема в плотности огня. Зато, какой кайф когда, наконец, завалишь этого летуна. Чем то сродни первому убитому золотому скааржу из первого Unreal.
В Valve решили, что адреналину и приятных ощущений нам будет мало. Решили и разбавили будничную пальбу по человекам элементами хорора. Нам дадут окунуться в и чуть-чуть помокнуть в натуральном Resident Evil. С зомбями, полумраком, кровью на стенах, потолке и на полу. Главу <Рэвенхольм> рекомендуется проходить на ночь перед сном - тогда прочувствуете, что DOOM 3 это детский лепет.
Но это еще не всё! Для полной эйфории нам дали поуправлять на багги и глиссер. Глава с глиссером делает реверанс в сторону скролл-шутеров конца 80-ых (особенно сцена убийства главного <босса>- вертолёта). И не скажу, что это портит игру. Вообще игра напоминает некий коктейль. В ней есть хорор, шутер, аркада, аркадный шутер, всё это тщательно взболтано и перемешано. Что поражает игра обладает совсем не свойственным в наше время драйвом. В ней нет нудных подкрадываний - каждый момент наполнен действом.

<Парад стволов>

Каждый хороший шутер помнят по его оригинальному оружию. DOOM 2 по бензопиле, Quake - по <гвоздомёту>, Unreal - по Razor Jack'у и Flak'у, первый Half-Life - по фомке и <кольту-Питону>. HL2 будут помнить по Грави-пушке. Этот волшебный девайс позволяет поднимать предметы (включая шкафы и батареи) и кидать их куда угодно, или перекладывать с места на место. По легенде этот аппарат задумали для работы с опасными для человека материалами, но это по идее. На практике же всё иначе. Отдираем со стены, что в пяти метрах от нас, батарею и швыряем в ближайшего зомби. Бедняга с жалобным стоном уносится к другой стене. Или берём диск от пилорамы и:да да да - рвём вражин на половинки. Половинки щедро окропляют всё кровищей, верхние половинки иногда продолжают ползать. <Резня пилорамным диском в Рэвенхольме>. Ещё с помощью грави-пушки можно нестандартно пролазить в разные места и выполнять несложные задачки по прохождению. Помнится, нужно было преодолевать пляж по которому был в последовательно сти прыжков разбросан разный хлам. Зная, что рано или поздно я оступлюсь (чем вызову бесконечный респавн премилых жучков), перетащил из ближайшего сарая два самых больших ящика и попеременно переставляя их перед собой спокойно переправился куда надо...Еще есть автомат, шотган, штурмовой плазмоган, естественно пистолет и фомка, кольт-Питон, гранаты. Но всё это как- то не так запоминается, как <грави-пушка>. Кроме грави-пушки есть еще несколько занятных находок. Но они являются развитием идей первой части. Это ракетница ракеты, которой наводятся по ИК-лучу (читай по крестику прицела), яйцо-ферропод, выдранное из большого убитого жука, и арбалет. Второе что-то вроде жучков-самоубийц из HL1. Только на смену маленьких жучков пришли те самые <Муравьиные Львы>, которые респавнятся из всех щелей в количестве до четырех штук единовременно. Этим самым яйцом мы маркируем верным жукам цель и прочие приятные мелочи. Хорошо работает если кого-то надо выковырять из бункера или с вышки. А смотреть сквозь пуленепробиваем ое стекло как эти насекомые подавляют сопротивление противника в отдельно взятом зале - это нечто незабываемое. Начинаешь понимать героев <Звёздного десанта>. Третье - это арбалет. Он, разумеется, оснащен оптическим прицелом. Болты летят по навесной и весело пришпиливают цель к стенкам и потолкам. Что благодаря физике даёт возможность украшать стены, как заправский охотник, телами жуков, людей и зомбей.

<Сделайте нам красиво>.

Надо признать - сделали. По моему субъективному восприятию картинка HL2 смотрится лучше, чем картинка DOOM 3 или Far Cry. Объясняется это очень просто - графика в HL2 атмосферна. Согласитесь, что в антураже Far Cry больше получились бы , нежели шутер. А темнота DOOM 3 не пугает, а просто мешает целится. В HL2 всё на своих местах. Абсолютной тьмы нет - есть полумрак в котором иногда мелькают силуэты. Из-за этого полумрака начинаешь подозревать в злых умыслах каждый найденный труп. Не только качеством темноты берёт за живое графика HL2. Краска, отваливающаяся со стен, ржавые остовы машин, полупустые дома - есть в этом, что-то от Fallout. Монстры-враги тоже не подкачали. И зомби, и прочие жучки-человечки (особенно человечки - походят на бойцов <Анклава> из Fallout 2) чрезвычайно гармонично вписываются в местный пейзаж. Сами пейзажики на тот же манер. Разруха и гибель везде. Не хватает только синей рубашки с бортовым номером <13>. Всё это ярко играет шейдерами 2.0, бамп-мэпингом и прочей приятной мишурой. На местную воду можно медитировать часами. Её блики, преломления и отражения делают её почти настоящей. Я бы с радостью повесил на <грудь> HL2 медальку <за лучшую воду>. Красота, одним словом. Что самое интересное движок в сравнении с тем же Far Cry не так прожорлив. На P4 2.4 GHz FSB 800 512kb\256 MB DDR pc-3200\ GF3 Ti 500 64MB всё идёт очень резво при средней детализации даже на открытых пространствах при массовых скоплениях <объектов>.

Output.

HL2 должен быть у любого <шутера>. Интрига с сюжетом, отличная графика, отменный геймплей, который порой напоминает Max Payne желанием пройти за один раз, на одном дыхании. Новое похождение Гордона Фримена на новом уровне исполнения. Или коротенький Fallout от первого лица без RPG элементов. DOOM 3 и Far Cry бьются в истерике. STALKER получил серьёзного конкурента. Я назову HL2 новой вехой, может быть я окажусь не прав. Но именно эта игра впечатлила меня больше всего за последний год.

PS. По идее HL3 выйти не должен. Ибо периодов полураспада всего два. Первый полупериод и второй. Хотя мало ли чего можно ожидать от людей, у которых вентиль в глазу:

Геймплей: 10\10
Графика: 10\10
Интерфейс и управление: 8\10
Звук и Музыка: 9\10

Итого: 9,5\10

Сообщение отредактировал {BF}SkaTo: 06 Декабрь 2004 - 11:33

Ложечкой снимая пену, бейтесь головой об стену
0

#2 Камрад в оффлайн   Vanok 

• Генерал-полковник
  • Прописка: 02 Сентябрь 03
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 29 Ноябрь 2004 - 23:46

Неплохая рецензия в плане интересности, но написана не очень хорошо. Перед публикацией на сайт стоит сильно доработать.
Rusmnb.ru :)
0

#3 Камрад в оффлайн   {BF}Panz 

• Ст. Пpапopщик
  • Прописка: 16 Октябрь 04

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 06:57

Даа, неплохо-неплохо маэстро, насчет того что написано не очень хорошо, это вполне простительно. :yes:
Так к слову, Скато а как ты увидел шейдеры версии 2.0 на GeForce 3, они ж поддерживаются начиная с пятых джифорсов? :rolleyes:
0

#4 Камрад в оффлайн   {BF}SkaTo 

• героическая личность
  • интересы:�?зобретение нестандартных методов при помощи стандартной инструкции.

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 08:46

Дык я ж не только у себя игрался =) я и на Radeon 9600 тестил. Так что всё не зря. А на ГФ3 шейдеры только 1.1

2Vanok.

Обработаем.
0

#5 Камрад в оффлайн   kotev 

• Отец-основатель
  • Прописка: 01 Сентябрь 03
  • интересы:постельная борьба
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 12:21

Очень интересно и с юмором рассказано. Мне понравилось! :rolleyes:
...Пусть твои дела буду такими, какими ты хотел бы видеть их в старости...
...Марк Аврелий...
0

#6 Камрад в оффлайн   shuks 

• Старшина
  • Прописка: 29 Апрель 04
  • Информационный отдел

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 12:58

{BF}SkaTo,
Гы... прикольно... :D Но я не буду портить себе впечатление от HL2 при моих Атлоне 1600/256Mb DDR-266/GF4 Mx440 32Mb :D Как не буду портить впечатление от MoH:Passific Assault :D Графа ужасная будит, т.к. придется чтоб не тормозило снижать качество и всякие фенечки типа динамических теней. Возьму игруху после апгрейда... :rolleyes:
ЗЫ - примерная конфа будит такой :D :
Aтлон64 3000 s-939(по-любому)/512Mb DDR-400(по-любому)/видео наверно GF6600 :yes: Тада и паиграю :yes:
Данный форум одобрен к посещению как способствующий делу Света.
Ночной Дозор
0

#7 Камрад в оффлайн   {BF}SkaTo 

• героическая личность

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 14:46

Хм... Мнения разделились.

Стоит ли мне перерабатывать? И если стоит, то насколько сильно??

2 Шукс.

Чего редактил? Если ошибки - то прими моё "пасиба".
0

#8 Камрад в оффлайн   shuks 

• Старшина
  • Прописка: 29 Апрель 04
  • Информационный отдел

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 17:20

{BF}SkaTo сказал:

Стоит ли мне перерабатывать? И если стоит, то насколько сильно??

Имхо - да и Имхо - сильно... Если для "друзей" - пайдёт, а для "публики" - слишком разговорный стиль получился...Имхо... :yes:

{BF}SkaTo сказал:

Чего редактил?

:yes: Редактил количество дисков - лицензия от Софтклаба идет не на семи, а на пяти дисках :rolleyes:
Данный форум одобрен к посещению как способствующий делу Света.
Ночной Дозор
0

#9 Камрад в оффлайн   {BF}SkaTo 

• героическая личность

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 18:27

Всё, заказ принят.
0

#10 Камрад в оффлайн   Vanok 

• Генерал-полковник
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 22:29

Сейчас напишу небольшую памятку про написание рецензий и запостю отдельно.
0

#11 Камрад в оффлайн   {BF}SkaTo 

• героическая личность

Отправлено 05 Декабрь 2004 - 23:05

Итак, принимайте - издание второе, дополненное и перекаверканное . См Пост 1.

ЗЫ. Прошу прощения за задержку - сдача зачётов всему виной.
0

#12 Камрад в оффлайн   Vanok 

• Генерал-полковник
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 06 Декабрь 2004 - 01:29

SkaTo... А что я в памятке писал :mellow: Давай, загоняй в рецензию шапку и итог.
0

#13 Камрад в оффлайн   Fox Mulder 

• Мл. Сержант
  • Прописка: 29 Октябрь 03

Отправлено 26 Декабрь 2004 - 02:10

Мне в игре понравилась физика, красота вообще и воды в частности и просто-таки читерская возможность кое-кого из врагов переманивать на свою сторону... :lol:

Оружие понравилось мало, посему уже сделал чисто для себя небольшой модик - а то больно быстро гибнут мои "напарники".

Кстати, заметил некоторый баг в игре с партизанами: если вы отворачиваетесь от направления их огня и никак не видите, что они делают за спиной, то они НЕ ПОПАДАЮТ во врагов вообще, зато попадать начинают в них. И наоброт - когда вы хотя бы краем глаза следите за полем боя - они начинают валить врагов пачками, при том сами почти не страдают...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 граждан читают эту тему
0 камрад(ов), 1 граждан, 0 под прикрытием