Форумы ВиС "Блицфронт": Как улучшить игру - Форумы ВиС "Блицфронт"

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как улучшить игру улучшения

#1 Камрад в оффлайн   Роман О. 

• Курсант
  • Прописка: 20 Декабрь 07

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 15:08

Игра в целом понравилась. Особая атмосфера Финляндской войны, историческая детализация, интересные миссии. Я старый поклонник игр "Блицкриг", причём больше "Блицкрига 1". Спасибо разработчикам, что продолжили развитие именно этой его части. От "Блицкрига 2" я не в восторге из-за атмосферы игры (на мой взгляд, какой-то детской).
Вношу свои предложения по улучшению игрового процесса: необходимо ввести опцию боевой морали войск, которая влияла бы на степень эффективности их действий и стойкости в атаке и в обороне. При полном падении морали войска бегут с поля боя (что-то похожее есть в игре "Наполеоновские войны"). На мораль могут влиять: усиливать - наличие рядом с пехотой танков и артиллерии (особенно при танковой атаке противника), комиссаров (или священников при игре за финнов), прибытие почтальона (письма из дома всегда воодушевляют солдат), наличие рядом полевой кухни (сытый солдат воюет лучше), кстати, по аналогии с машинами боепитания можно было бы ввести в игру машины "солдатопитания ", полевые кухни; уменьшать - отсутствие всего вышеуказанного, а также длительный обстрел позиции артиллерией врага, подавляющее превосходство врага в количестве сил на этом участке боя. При морали на нуле солдаты или бегут, или сдаются в плен.
Можно улучшить систему боевого управления: всегда иметь резерв, который перебрасывается к месту главного боестолкновения . Без поддержки врага резервом в определённом месте, как правило, достаточно легко прорвать оборону противника. А так игра носила бы более динамичный, реалистичный характер. Очень легко с помощью снайпера обнаружить врага, подвести на безопасное расстояние бронетехнику и спокойно уничтожать в окопах или в домах пехоту. Враг бессилен, но ничего не делает, хотя мог бы подогнать к этому месту орудия, быстрых лыжников или даже вылезти из обстреливаемых окоповили домов и контратаковать.
Не понравилась какая-то непонятная "неубиваемость" финской пехоты. По ней бьют пушки, миномёты и т. п., а она как ни в чём не бывало несётся дальше. также не понравилась пассивность солдат, засевших в домах: огонь почти не ведут и их там бысто перебивают.
0

#2 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Прописка: 20 Ноябрь 03
  • интересы:парусный спорт
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 15:42

Цитата

Вношу свои предложения по улучшению игрового процесса: необходимо ввести опцию боевой морали войск, которая влияла бы на степень эффективности их действий и стойкости в атаке и в обороне

что то подобное вносилось еще Нивалу на стадии разработки Блицкрига1 - они отказались от этого из за требований издателя (если мне память не изменяет и трудностей в программной реализации) хотя в ресурсах игры были фиргурки сдававшихся пехотинцев и в преальфе игры у противнка падала мораль при окружении и разрыве коммуникаций со складами снабжения. Так как доступа к исходным програмным кодам движка у нас нету, документация по движку фактически отсутсвует - реализовать мораль в игре НЕ Предоставляется возможным...

Цитата

полевые кухни;

да, предлагалось еще санитарок и полевые бордели :)

Цитата

Можно улучшить систему боевого управления: всегда иметь резерв, который перебрасывается к месту главного боестолкновения

кто мешает игроку сейчас создать подвижный боевой резерв из имеющихся войск?

Цитата

Очень легко с помощью снайпера обнаружить врага, подвести на безопасное расстояние бронетехнику и спокойно уничтожать в окопах или в домах пехоту.

проблема известная еще со времен Противостояния и пока никем толком не побежденная...

Цитата

По ней бьют пушки, миномёты и т. п., а она как ни в чём не бывало несётся дальше.

финская пехота имеет бонусы к защите и маскировке, а так же в скорости - из-за лучшего знания ТВД и более высокой подготовки л.с.
"...Думать надо о добром...а мочить кого прикажут..."
0

#3 Камрад в оффлайн   Роман О. 

• Курсант

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 19:28

Когда говорил о переброске резерва, имел ввиду вражеские силы (компьютер). Сам то я так и поступаю - всегда имею резерв под рукой. Как насчёт предложения применять AI не лобовую атаку, а менять её в зависимости от степени сопротивления. В игре мне понравилось, что иногда, понеся определённые потери, враг отходит и перегруппируетс я. Может быть ему задать программу атаковать с другого фланга, подтянуть миномёты, артиллерию и т. д., а то легко расставить правильно свои силы, пристрелять артиллерию и спокойно перемалывать наступающего врага, тупо лезущего вперёд (в одной из миссий я это и делал в течение полутора часов). Это не интересно.
Есть ли какой-то приоритет юнита в выборе первоначальных целей для уничтожения при обнаружившего врага? Правильно было бы его иметь в зависимости от степени опасности, например, танк вначале уничтожает близнаходящуюся бронетехнику, потом противотанковую артиллерию, затем пехоту, способную его уничтожить, в зависимости от расстояния. Если пехотинец подбегает ближе, на бросок гранаты, приоритет на уничтожение отдаётся ему.
0

#4 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 20:45

Цитата

игре мне понравилось, что иногда, понеся определённые потери, враг отходит и перегруппируетс я. Может быть ему задать программу атаковать с другого фланга, подтянуть миномёты, артиллерию и т. д., а то легко расставить правильно свои силы, пристрелять артиллерию и спокойно перемалывать наступающего врага, тупо лезущего вперёд (в одной из миссий я это и делал в течение полутора часов). Это не интересно.

это все возможно при наличии доступа к движку игры, которого как я уже говорил выше у нас нет
реализовывать это скриптами в миссии - может оказатся так что скрипт не выполнился и миссия зависла - из-за того что он слишком сложный...и так далее...

Цитата

Есть ли какой-то приоритет юнита в выборе первоначальных целей для уничтожения при обнаружившего врага?

Незнаю, надо спрашивать у Нивала. Нам эта информация недоступна.

Цитата

Правильно было бы его иметь в зависимости от степени опасности, например, танк вначале уничтожает близнаходящуюся бронетехнику, потом противотанковую артиллерию, затем пехоту, способную его уничтожить, в зависимости от расстояния.

обсуждалось еще на форумах Нивала - ответу ждем до сих пор.
0

#5 Камрад в оффлайн   Роман О. 

• Курсант

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 22:11

Спасибо за ответы! Жаль, что не можете изменить движок. Тогда выпускайте больше дополнений - одиночных карт, глав, всегда готов приобрести.
В игре особо понравились миссии "Репетиция катастрофы" и "Трагедия окружённых". Побольше таких. Случайно не подскажете, есть ли где дополнения к "Блицкриг. Восточный фронт"?
0

#6 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 01:20

Цитата

Случайно не подскажете, есть ли где дополнения к "Блицкриг. Восточный фронт"?

не следил за этим проектом если честно
0

#7 Камрад в оффлайн   Роман О. 

• Курсант

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 11:01

Я опять по поводу резервов. В миссии "Репетиция катастрофы", когда достигаешь определённого рубежа, на подготовленных позициях врага появляются миномёты, пехота финнов и начинается контратака. Потом миномёты исчезают. Хорошее решение. Ведь это и есть решение вопроса о переброске резерва обороняющегося врага. Почему бы шире его не использовать. Например, разбивать оборону на 5-6 и более секторов с участками, в которых будут на время отражения атаки появляться миномёты, пехота и т. д. (причём не сразу, а через некоторое время, как бы необходимое для подтягивания этих резервов). Появляться могут при условии обнаружения в определённом секторе крупной массы противника, начала боестолкновения или по другому алгоритму. Пехота контратакует, а миномёты её поддерживают. Хотя можно ограничиться и одними миномётами, которые, как я понял, в игре достаточно эффективное оружие. Это же, по моему, не затарагивает работу движка и зависит только от редактирования миссий, зато игра станет динамичней.
В кампании за РККА миссии по прорыву Линии Манейргейма можно было бы улучшить создав больше инженерных препятствий: 5-6, а то и более линий надолбов, колючей проволоки, минных полей, всё это чересполосно перемешано друг с другом и т. д. Такую оборону надо было бы буквально "прогрызать", что конечно гораздо интересней. И вообще, что-то знаменитая Линия Манейргейма в игре получилась слабоватой.
Теперь о дотах и дзотах. Насколько я знаю, оборона и финнов, а потом и немцев, всегда носила узловой характер. Узлы, способные обороняться в окружении, ставились чуть ли не в шахматном порядке и взаимно фланкирующим огнём прикрывали друг друга. Взяв один опорный пункт, атакующий оказывался под огнём с трёх сторон из других узлов. Можно было нечто подобное сделать и в игре, хотя бы прикрыть вход в дот одним или двумя дзотами, нарпавленными на этот вход. Тогда захватить дот было бы непросто. И почему в дотах нет артиллерии? Ведь она, как правила, была.
0

#8 Камрад в оффлайн   jefolzok 

• Ангел гос
  • Прописка: 29 Июнь 04
  • Blitzfront Game Studio

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:42

Цитата

И почему в дотах нет артиллерии? Ведь она, как правила, была.
Орудийных дотов было всего восемь, большинство из них находились в укрепрайонах, расположенных за озером Суванто, форсирование которого не стояло в ряду приоритетных задач РККА (по крайней мере, у нас в игре этого эпизода нет). Достоверно известно об участии в боевых действиях так называемой "пушки Муолаа" (капонир с морским орудием, расположенный близ Каэнниеми), но она была расположена далеко в тылу основной линии обороны, за болотом Муолаанлампи, и на наши игровые карты просто не поместилась.
-------
изображение
0

#9 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 13:09

Цитата

Такую оборону надо было бы буквально "прогрызать", что конечно гораздо интересней. И вообще, что-то знаменитая Линия Манейргейма в игре получилась слабоватой.

советую Вам на нее съездить и посмотреть. На картах расположение и качественный состав ДОтов практические соотвествует реальному. Чего не пытались реконструироват ь - это состав ДЗОТов - которых там было в разы больше, но расположение их уже не понятно - от них банально ничего не осталось.

Цитата

И почему в дотах нет артиллерии? Ведь она, как правила, была.

В Дотах узлов сопротивления Мулоаа, Суурниеми, Лейпясуо, Суума Ляхде, Суума Хотинен, Инкиля - Оудийных дотов не было
Факт медицинский подтвержденный как полевыми исследованиями, так и самими финнами.
Вы скорее всего путаете ЛМ с линией Салпа или ОРПК советской постройки в КаУР или "линии Молотова"

Цитата

Узлы, способные обороняться в окружении, ставились чуть ли не в шахматном порядке и взаимно фланкирующим огнём прикрывали друг друга.

изображение

вот схема Узла сопротивления Мулоаа - по указаным секторам стрельбы КАЖДОГО сооружения - сделать вывод о возможности обороны в окружении не представляется возможным.
Для круговой обороны были хорошо приспособленны БРО (Батальонные рубежи Обороны Советских УР-ов) и немецкие узлы сопротивления в Мезеритском укрепленном районе.

по поводу Суванто и участия артиллерийских бункеров в войне:
http://www.mannerhei.../patoniemir.htm
0

#10 Камрад в оффлайн   Роман О. 

• Курсант

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 21:13

С удовольствием съездил бы и посмотрел, тем более что я из Питера. Карта интересная, хотя разобраться в ней трудно. Конечно, вы лучше знаете исторический материал. Хотя, помнится, в советской кинохронике тех времён за февраль или март 1940 г. я видел что-то похожее на высказанное в моём предложении. Если в основу игры вы положили прежде всего историческую достоверность, то, конечно, от неё отступать не следует. Я же скорее имел ввиду некую абстрактную миссию по прорыву сильной линии обороны. Как игроку хочется чего-то сложного и долгого в достижении. Вот у вас интересно, когда постоянно прибывают вражеские силы и закончить миссию можно только отвоёвывая пядь за пядью территорию - сложно и может быть достаточно долго.
0

#11 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 22:58

Цитата

Хотя, помнится, в советской кинохронике тех времён за февраль или март 1940 г. я видел что-то похожее на высказанное в моём предложении

советский фильм по Линии Маннергейма у меня есть, да :death:

Цитата

С удовольствием съездил бы и посмотрел, тем более что я из Питера

дык никто не мешает, тем более что часть разработчиков, включая меня (ржет) тоже из питера, и на эту линии как и в КаУР я ездил не один раз :mamba:

Цитата

Вот у вас интересно, когда постоянно прибывают вражеские силы и закончить миссию можно только отвоёвывая пядь за пядью территорию - сложно и может быть достаточно долго.

тогда мы входим в противоречие с историзмом - у Финнов не так много и сил было, особенно в феврале.

Цитата

Я же скорее имел ввиду некую абстрактную миссию по прорыву сильной линии обороны.

а!!! Бой за деревню Гадюкино? Да такое как то было в планах...
0

#12 Камрад в оффлайн   Роман О. 

• Курсант

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 01:08

Дык, не знаю, куда конкретно направиться. Шариться по лесам и весям в поисках финского дота - это перебор. Может есть какой-нибудь туристический маршрут по местам боевой славы?
Кстати о звуках. В игре "Блицкриг. Восточный фронт" просто шикарное озвучание выстрелов и взрывов, особенно артиллерийских (даже слышно, как выскакивает из орудия стрелянная гильза). Что-то можно и позаимствовать.
0

#13 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 15:47

Цитата

Дык, не знаю, куда конкретно направиться. Шариться по лесам и весям в поисках финского дота - это перебор. Может есть какой-нибудь туристический маршрут по местам боевой славы?

Нету маршрута - все осуществляется частным порядком, берется машина, карта, GPS-навигатор, жратва, вотка...и другое туристическое оборудование и снаряжение. Можно и без машины - на электричке.
По другому никак, более того часть узла сопротивления Суума находится на территории танкового полигона, действующего, так что экстрим гарантирован.

Цитата

Что-то можно и позаимствовать.

нельзя что то просто так заимствовать с коммерческих игровых проектов и использовать в другом коммерческом проекте.
0

#14 Камрад в оффлайн   jefolzok 

• Ангел гос
  • Blitzfront Game Studio

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 16:46

Цитата

Таки есть. :rolleyes: Причем heavy даже почти дал на него ссылку - имею в виду сайт Баира Иринчеева, http://www.mannerhei...com/enter-r.htm. Плюс к этому его турфирма - http://bair-travels.com/index_r.php.
-------
изображение
0

#15 Камрад в оффлайн   Роман О. 

• Курсант

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 20:03

Спасибо за информацию. Когда-нибудь обязательно воспользуюсь возможностью побывать в тех местах. Мне кажется, этот маршрут должен пользоваться популярностью у финнов.
Что касается вопросов интеллектуально й собственности по поводу озвучки, то можно было бы договориться и законным образом. Хотя, думается, эти звуки там взяли из какого-нибудь общедоступного ресурса (не придумывали же эти звуки сами), и на них авторские права не распространяютс я. Но это лишь мои предположения, всей "кухни" производства игр я не знаю.
Ещё забыл отметить в игре интересный режим повышенной скрытности. Однако если видишь пустой окоп финнов, то знаешь, чт они там обязательно есть. Можно ли сделать скрытными и сами окопы? Как только обнаруживается пехота, то появляется и траншея или дзот. Было бы интересно.
0

#16 Камрад в оффлайн   Konrad Karlovitch 

• Прапорщик
  • Прописка: 23 Ноябрь 04
  • Blitzfront Game studio

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 23:04

Роман О. ({Saturday}, 22 {December} 2007, 19:03) писал:

Ещё забыл отметить в игре интересный режим повышенной скрытности. Однако если видишь пустой окоп финнов, то знаешь, чт они там обязательно есть. Можно ли сделать скрытными и сами окопы? Как только обнаруживается пехота, то появляется и траншея или дзот. Было бы интересно.

Между прочим, не всегда в окопах сидят люди, иногда окопы пустые. Кроме того, ИМХО, окопы видно дальше и чётче, в отличие от пехоты в них. Так что это реалистичнее.
Vivere in partibus infidelium est militare.
0

#17 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 10:36

Цитата

Можно ли сделать скрытными и сами окопы? Как только обнаруживается пехота, то появляется и траншея или дзот. Было бы интересно.

нет, особенности движка
0

#18 Камрад в оффлайн   Роман О. 

• Курсант

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 19:01

У вас не планов выпустить игру, подобную Talvisota, об обороне Ленинграда? Была в своё время игра "Блицкриг. Операция "Север", но можно было по этой теме сделать и получше. Предлагаю миссии по обороне Лужской линии, о Невском пятачке, обороне Ораниенбаума, боях под Тихвином, морских десантах в Петергоф, трагедии 2-й ударной и т. д. Поле для творчества огромное. Или же ваш интерес ограничивается только Советско-Финлянд ской войной?
0

#19 Камрад в оффлайн   jefolzok 

• Ангел гос
  • Blitzfront Game Studio

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 19:34

Мысли-то были... И даже, пожалуй, есть... Реализация зависит от многих факторов, в том числе от успеха "Талвисоты" (с точки зрения издателей, конечно).
-------
изображение
0

#20 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 01:58

Цитата

Реализаци я зависит от многих факторов, в том числе от успеха "Талвисоты" (с точки зрения издателей, конечно).

и наличия движка с нормальным инструментарием ....не на Б1 же это все делать?!!!
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 граждан читают эту тему