Форумы ВиС "Блицфронт": Первая миссия за СССР - пройти нереально!?! - Форумы ВиС "Блицфронт"

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первая миссия за СССР - пройти нереально!?!

#1 Камрад в оффлайн   Костя 1 

• Курсант
  • Прописка: 08 Декабрь 08

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 16:35

Господа помогите. Застрял на первой миссии за СССР, фины уничтожают меня с такой лёгкостью с какой я нажимаю Del. Короче при удержании погранзаставы я проигрываю в любом случае...уже раз 50 менял тактику обороны..при этом проигрыш в любом случае, даже когда в живых остаётся процентов 30 от л.с......Был правда один момент, когда я, вроде, отстоял заставу, но при попытке удержать наступающую пехоту финнов на северо-западном краю карты, мне тут же приходит сообщение мост захвачен вы проиграли...и всё это настолько стремительно что я неуспеваю сказать @#)(& как уже всё с начала(((((
Извечный вопрос - Что делать?????
0

#2 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Прописка: 20 Ноябрь 03
  • интересы:парусный спорт
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 21:57

Цитата

но при попытке удержать наступающую пехоту финнов на северо-западном краю карты, мне тут же приходит сообщение мост захвачен вы проиграли...и всё это настолько стремительно что я неуспеваю сказать

сколько помню - там провал миссии происходит при неудаче удержания колхоза, это если финнф прорываются к сельсовету (задение с памятником ильичу)
поэтому удержать финнов на северо-западе бессмысленно - оборона просто слабее
поэтому нужно оттягивать войска в деревню и отбиватся от финнов там, параллельно удерживая заставу, а мост финны все равно возьмут, и взорвут, поэтому его отбиватьи восстанавливать будете потом, когда колхоз " В светлый путь" отстоите :agressive:
"...Думать надо о добром...а мочить кого прикажут..."
0

#3 Камрад в оффлайн   Костя 1 

• Курсант

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 13:18

Просмотр сообщенияheavy ({Monday}, 08 {December} 2008, 21:57) писал:

Цитата

но при попытке удержать наступающую пехоту финнов на северо-западном краю карты, мне тут же приходит сообщение мост захвачен вы проиграли...и всё это настолько стремительно что я неуспеваю сказать

сколько помню - там провал миссии происходит при неудаче удержания колхоза, это если финнф прорываются к сельсовету (задение с памятником ильичу)
поэтому нужно оттягивать войска в деревню и отбиватся от финнов там, параллельно удерживая заставу, а мост финны все равно возьмут, и взорвут, поэтому его отбиватьи восстанавливать будете потом, когда колхоз " В светлый путь" отстоите :agressive:

Спасибо за совет, теперь все силы на колхоз)))))) честно говоря всё так быстро происходит, что в голове рождался только один вывод-окапыватьс я и обороняться.....дал ьнобойные орудия достали))))
0

#4 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 17:02

Цитата

Спасибо за совет, теперь все силы на колхоз)))))) честно говоря всё так быстро происходит, что в голове рождался только один вывод-окапыватьс я и обороняться

на войне оно всегда все быстро происходит. просто забавно смотреть как люди не понимают такой простой вещи как тактическое отступление с заранее невыгодной позиции.
0

#5 Камрад в оффлайн   Костя 1 

• Курсант

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 10:07

Дело не в этом....отступать под артобстрелом самоубийство, что у меня так и происходило пока добежишь до колхоза в живых останется полтора взвода (отделения), а так один взвод в жертву (в окоп их запихнул) тем самым остальным время обустроится в колхозе. А на войне всё не так происходит как в игре)))))) такого прицельного артогня, этом ещё при том что местность была не разведана противником, быть не может, и неустрашимая наступающая финская пехота в лоб несчитаясь с потерями...это тоже из темы не совсем реальной........у меняы иногда такое ощущение, что я играю финами а не солдатами РККА.....
0

#6 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 12:01

Цитата

такого прицельного артогня, этом ещё при том что местность была не разведана противником, быть не может

финны очень хорошо знали ту территорию, она когда то ихней была, так что с этим у них проблем нету

Цитата

неустрашима я наступающая финская пехота в лоб несчитаясь с потерями

когда в окружении севернее ладоги сидела наша 34 легкотанковая бригада, они отбивали по 10-12 атак финских егерей в сутки, причем финны бегали на окопанные счетверенные установки пулеметов "Максим" и окопанные танки.
0

#7 Камрад в оффлайн   Dmitrij 

• Курсант
  • Прописка: 11 Январь 08

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 15:57

Цитата

сколько помню - там провал миссии происходит при неудаче удержания колхоза, это если финны прорываются к сельсовету (здание с памятником ильичу)
поэтому нужно оттягивать войска в деревню и отбиватся от финнов там, параллельно удерживая заставу, а мост финны все равно возьмут, и взорвут, поэтому его отбиватьи восстанавливать будете потом, когда колхоз " В светлый путь" отстоите

Извините тупого, это где такое в первой миссии за СССР? Какая-то другая версия? У меня на первой карте нет никаких Ильичей. И удержать можно без проблем и заставу, и деревню, и мост. :death: Я торможу?
0

#8 Камрад в оффлайн   Konrad Karlovitch 

• Прапорщик
  • Прописка: 23 Ноябрь 04
  • Blitzfront Game studio

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 17:19

Да я что-то тоже такого не припомню, чтобы мост брали... Фигня какая-то, может, версия игры старая.
Vivere in partibus infidelium est militare.
0

#9 Камрад в оффлайн   Vetal 

• Дизайнер
  • Прописка: 01 Октябрь 03
  • Blitzfront Game studio

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 17:22

Цитата

Извините тупого, это где такое в первой миссии за СССР? Какая-то другая версия? У меня на первой карте нет никаких Ильичей. И удержать можно без проблем и заставу, и деревню, и мост. Я торможу?

Нет, не тормозите :) Прошло столько времени с момента создания карт, что некоторые детали миссий/скриптов разработчиками немудрено подзабыть. Карту делал я, сценарий писал heavy, и насколько помню - да, в скриптах я предусмотрел возможность двух вариантов развития событий с мостом: 1) Если до него добираются финские войска - мост уничтожается и его потом приходится чинить. 2) Если мост удержан - прибывшие подкрепления игроку спокойно по нему проезжают.
0

#10 Камрад в оффлайн   Dmitrij 

• Курсант

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 19:40

Цитата

Если до него добираются финские войска - мост уничтожается и его потом приходится чинить.

Кстати, даже если умудриться пролюбить и мост, и обе ПМ-3, миссия всё равно проходима. Переправляешь пехоту по пешеходному мостику на востоке и дальше воюешь только ей. Артиллерия всю карту достаёт и с другого берега. "Броня" отдыхает. Так труднее, но всё равно возможно.

Там есть один маленький косячок. Или не косячок, может так и задумано. Финская пехота, атакующая посёлок, не идёт от "финского" края карты, а "материализуетс я" возле хутора за линией окопов. Из-за этого вариант, когда пехоту оттуда отводишь без боя, невозможно провести без потерь. По сценарию, удерживать ту позицию необязательно. При отходе наступающие со своих позиций финны догнать не успевают, а вот "телепортировав шиеся" хвост колонны сразу видят, и туда начинает бить артиллерия. ИМХО такой вариант действий обороняющегося просто не был предусмотрен.
0

#11 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 00:00

Цитата

ИМХО такой вариант действий обороняющегося просто не был предусмотрен

наоборот, как раз хорошо понималось при написании сценария - что удержать малыми силами, да еще под арт-обстрелом заранее невыгодную позицию - будет очень сложно, на грани фола. поэтому после пары тройки неудач - все равно нада откатыватся к колхозу и отбиватся там., там хотя бы сосредоточенный огонь миномета от сельсовета - изрядно помогает.

Цитата

У меня на первой карте нет никаких Ильичей.

У сельсовета в деревне - должен стоять памятник. это и есть ильич :)
0

#12 Камрад в оффлайн   sturmann 

• Курсант
  • Прописка: 30 Апрель 08
  • интересы:Вооружение и техника,история войн

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 11:48

У меня все чешутся руки спросить-где вы сюжет для этой миссии надыбали? Сколько помню из истории ПВ в финскую войну было одно крупное нападение на ПОГЗ-на участке заставы "Погост Сангальский" Мурманского отряда в январе 1940 года (участки погранотрядов на севере тогда были достаточно протяженными-до 500 км.) Нападала на заставу усиленная финская погранрота (150 человек). На заставе было 50 человек. За 8 часов боя погибли и получили ранения 30 бойцов (в том числе нач.заставы и политрук). Из-за плохой видимости прилетевшая в район БД авиация не сумела поддержать заставу. Только после подхода мангруппы финны отступили.
А вообще миссия сделана с умом-по тогдашним,да и сегодняшним нормативам поддержка заставы подразделениями Минобороны осуществляется одним танковым взводом и одной мотострелковой ротой (на важных направлениях до батальона). Минометы в Талвисоте дикая вещь-неубитый блицевский глюк с бесконечным б/к при перемещении миномета на новую позицию позволяет не гонять грузовики,да и вообще вытягивается за счет этого глюка половина миссий,да и артиллерия их не колошматит.Такой вот рецепт победы.
ЗЫ: я тут манямс наврал. Описанный бой был на участке Рестикентского отряда (впоследствие отряд имел ППД в Аллакурти,ныне благополучно ушел в историю,заставы (отделения службы) переподчинены управлению в Ребола).
"Как много русских-где мы их всех похороним?"
(из финского солдатского фольклора)
0

#13 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 13:43

изображение
0

#14 Камрад в оффлайн   Dmitrij 

• Курсант

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 12:14

Цитата

наоборот, как раз хорошо понималось при написании сценария - что удержать малыми силами, да еще под арт-обстрелом заранее невыгодную позицию - будет очень сложно, на грани фола. поэтому после пары тройки неудач - все равно нада откатыватся к колхозу и отбиватся там., там хотя бы сосредоточенный огонь миномета от сельсовета - изрядно помогает.

Тогда зачем там финны материализуются ? Кстати, есть способ удержать ту позицию. Но это когда уже проходил миссию много раз и "все ходы записаны". Если оборона заставы отработана до совершенства, оттуда можно снять два взвода пехоты и один станковый пулемёт. На заставе трудно будет, конечно, но отбиться можно. Освободившееся войско заранее располагаем на северо-западной позиции. Теперь там с достаточной вероятностью удаётся отбиться тоже. Тогда "всё сложится иначе" (С). Атак на посёлок и мост не будет (но и подкрепления в посёлке, ессно, тоже).

Цитата

У сельсовета в деревне - должен стоять памятник. это и есть ильич

У меня - нету. :crazy: [Подозревает про финнов страшное.] Неужто с3,14дили??? :)

З.Ы. Ещё вопрос. Заметил, что в случае когда мост разрушен, финны батарею на другом берегу обнаруживают и обстреливают. А когда атака на мост отбита, батарея из-за речки может стрелять безнаказанно. Это зачем?
0

#15 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 12:30

Цитата

А когда атака на мост отбита, батарея из-за речки может стрелять безнаказанно. Это зачем?

там возле моста могут финские снайпера остатся и палить батарею

Цитата

Тогда зачем там финны материализуются ?

это у картодела лучше спросить, зоны респавна войск я не определял в сценарии.

Цитата

Неужто с3,14дили???

видимо, я миссию давно проходил, могу и не помнить...
0

#16 Камрад в оффлайн   Dmitrij 

• Курсант

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:32

Цитата

там возле моста могут финские снайпера остатся и палить батарею

Не, по остальной-то там тусовке не стреляют, и по молчащим пушкам тоже. Лупят именно по обнаруженной батарее. Может, глюк какой?
0

#17 Камрад в оффлайн   heavy 

• СтраШный матрос
  • Топ-Менеджмент

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:46

Цитата

Лупят именно по обнаруженной батарее. Может, глюк какой?

так контрбатарейная стрельба это одна из фич еще Блица...
0

#18 Камрад в оффлайн   Vetal 

• Дизайнер
  • Прописка: 01 Октябрь 03
  • Blitzfront Game studio

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:50

Цитата

По сценарию, удерживать ту позицию необязательно. При отходе наступающие со своих позиций финны догнать не успевают, а вот "телепортировав шиеся" хвост колонны сразу видят, и туда начинает бить артиллерия.

Цитата

Тогда зачем там финны материализуются ?

это у картодела лучше спросить, зоны респавна войск я не определял в сценарии.

Если я правильно понял о какой группе финнов идет речь - то там появляются войска, которые должны захватывать мост. Время их прибытия расчитано примерно так, чтобы у игрока было совсем чуть-чуть времени для того, чтобы переправить часть войск от заставы на оборону переправы. Иначе, если спавнить эти войска от финского края карты - у игрока будет слишком много времени для организации обороны у моста. По идее, игрок не должен видеть появление этих финнов, но из-за маленьких размеров карты это, к сожалению, возможно.
0

#19 Камрад в оффлайн   Dmitrij 

• Курсант

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 16:01

Цитата

так контрбатарейная стрельба это одна из фич еще Блица...

Ясное дело. Я о том, что когда мост цел, обнаружение батареи за мостом не срабатывает почему-то.

2Vetal

Понял, спасибо. Похожие проблемы, кстати, есть и в других миссиях. Когда проходишь нестандартно, скриптовые контратаки начинаются уже в тылу.
0

#20 Камрад в оффлайн   Konrad Karlovitch 

• Прапорщик
  • Прописка: 23 Ноябрь 04
  • Blitzfront Game studio

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:12

Господа хорошие, ну не надо проходить карту по методу "всехъ убью, адынъ останусъ". Читайте задания, там описано, как и куда нападать. Просто невозможно предсказать все варианты поведения игрока, если он проходит, извините, через задницу. Не нужно по 10 раз пытаться пройти так, чтобы насобирать как можно больше глюков. Я прошёл всю игру и никаких особых проблем не заметил.
Vivere in partibus infidelium est militare.
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 граждан читают эту тему
0 камрад(ов), 1 граждан, 0 под прикрытием